Потребителям необходимо погасить задолженность за вывоз мусора

Новости
31 мая 2021 Рассказываем, как оплатить долг за услугу “Обращение с ТКО” при смене регионального оператора в барнаульской зоне.  

Со 2 июня полномочия по вывозу отходов с территории самой крупной в крае зоны получила компания “Экосоюз”. В ближайшее время она присвоит потребителям новые лицевые счета. Исключение составляют лишь те, которые открыты управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и товариществами собственников недвижимости.

Лицевые счета без задолженности за услугу “Обращение с ТКО” в июне будут закрыты. Лицевые счета с задолженностью закроются только после ее полного погашения.

В противном случае прежний регоператор будет вынужден обратиться в суд. Практика уже сложилась в пользу перевозчика. Судебный приказ направляется должнику. Затем документы поступают судебным приставам для взыскания задолженности, в случае неоплаты счета в добровольном порядке.

- Важно понимать: оплатить услугу все-равно придется. Судебные приставы производят принудительное взыскание средств, в том числе путем списания денег с расчетных счетов потребителей, их банковских карт, - говорит юрист Тимур Чугунцов.

Как узнать сумму задолженности за услугу “Обращение с ТКО”?  

- В системе “Город” (при условии подключенного личного кабинета).

- У операторов в банках, при оплате коммунальных услуг по системе "Город".

- В квитанциях УК, ТСЖ, ТСН будет добавлена строка “Долг  по обращению с ТКО”, где получателем денежных средств является “ЭКО-Комплекс”.

- На сайте компании в разделе “Населению”, подраздел “Задолженность”.  

Как оплатить задолженность за услугу?

- В отделениях Сбербанка, а также через устройства самообслуживания Сбербанка, с помощью сервиса “Сбербанк Онлайн”.

- В отделения других банков, ведущих прием платежей через систему "Город”.

-  В отделениях Почты России.