Как жители Барнаула пытаются заставить бизнес платить за мусор

Новости
5 ноября 2020 По словам представителей ТСЖ, рядом с контейнерами постоянно копятся груды мусора. А все потому, что бизнесмены не хотят выбрасывать отходы по правилам. Подробности в сюжете ТВ “Толк”.

"Владельцы нежилых помещений не заключают договор на вывоз мусора, и наши мусорные баки завалили мусором. Мы направили обращение в специальные органы, чтобы попросили нежилые помещения заключить договоры, но нас проигнорировали", – рассказывает Любовь Писаненко, жительница дома по ул. 1905 года, 25.

Предприниматели не заключают договор на вывоз мусора с региональным оператором, а сваливают всё в первый попавшийся контейнер и перекладывают обязанность по оплате услуги на жителей. С этим горожане сталкиваются с самого начала мусорной реформы.

Впрочем, подобная практика подошла к своему завершению. И арендаторы площадей в барнаульской многоэтажке будут обязаны соблюдать правила обращения с ТКО: Арбитражный апелляционный суд Томска уже постановил взыскать с алтайского юридического лица почти 60 тысяч рублей.

Предприниматель при заключении договора с регоператором указал не все свои торговые точки. А значит, часть мусора либо вывозил на несанкционированные свалки, либо выбрасывал в чужой контейнер. Решение суда в пользу регоператора – это, по словам специалистов, правовой прецедент для всего региона.

Согласно решению суда, даже если договор не заключён, регоператор всё равно оказывает услугу в соответствии с типовым договором.

Цитата из постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда г. Томска:

"Подтвержденный свидетелями со стороны потребительского общества факт вывоза мусора собственными силами сам по себе не освобождает ответчика от уплаты услуг истца… Постановка иных выводов создавала бы предпосылки для нарушения собственниками ТКО экологических требований… путем уклонения от оформления договорных отношений с регоператором как единственно возможным субъектом по сбору, транспортированию и захоронению ТКО".

Теперь, по словам специалистов, при рассмотрении подобных дел постановление апелляционной инстанции будет браться за основу.

Сюжет здесь: https://tolknews.ru/telekanal/45252-s-altayskih-biznesmenov-vzishchut-platu-za-vivoz-musora