Как муниципалитеты исполняют свои полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами?

Новости
Как муниципалитеты исполняют свои полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами? 15 февраля 2021 Почему контейнеры расположены очень далеко от моего дома? Почему на всё село так мало баков? Почему рядом с площадками постоянно раскиданы пакеты? Почему у нас сегодня не вывезли мусор?

Большинство жителей Алтайского края эти «почему» озвучивают своим региональным операторам. Однако реформа обращения с ТКО – не только работа их одних. Обязанность регоператоров, кстати, наступает лишь с момента погрузки отходов в мусоровоз. За всё остальное – покупку баков, создание и содержание контейнерных площадок, обеспечение доступа и проезда к ним – по федеральному законодательству ответственны органы местного самоуправления.

В Косихинском районе, как и везде, мусорная реформа начиналась не без сложностей – временным бестарным способом, необустроенными местами накопления. Затем приступили к установке контейнеров, передаче полномочий по содержанию площадок с районного уровня на сельсоветы, - пишет газета “Алтайская правда”.

– Мы эти полномочия приняли в ноябре 2020 года, – рассказывает глава администрации Косихинского сельсовета Максим Гусев. – Но и раньше прекрасно понимали, что порядок зависит от нас самих. Поэтому и взяли инициативу в свои руки. Еще в 2019 году подали заявку на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «обустройства площадок для твердых коммунальных отходов».

В 2020 году администрация Косихи получила субсидию из бюджета в размере 1,3 млн рублей. К ней сельсовет добавил еще около 1 млн рублей собственных средств, помогли и представители бизнеса. По сути, благодаря такой инициативе муниципалитет располагал 2,3 млн рублей на покупку баков и создание контейнерных площадок. Пример без преувеличения беспрецедентный. Ведь в крае до сих пор остаются главы, которые не хотят появления в селе контейнерных площадок, понимая, что их содержание ляжет на плечи сельсовета. Поэтому и настаивают на бестарном способе (при нем жители в определенный день выставляют пакеты с мусором возле дома, а регоператор забирает их). Правда, такой способ уже давно доказал свою экономическую неэффективность.

Косиха тоже не избежала бестарного способа, но только на первом этапе реализации реформы. Затем здесь отказались от него – появились контейнерные площадки.

– Приходилось же в обозначенное время выносить пакет, ждать машину. А еще следить, чтобы она не проехала мимо. Это очень неудобно было. Сейчас в любое время дошел до площадки и выбросил мусор, – рассказывает жительница районного центра Вера Егорова.

– При бестарном способе на обслуживание одной Косихи уходило больше шести часов, – отмечает представитель подрядчика регионального оператора в районе Даниил Чистяков. – Теперь всю работу делаем за два-три часа. А мусор вывозится ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

В настоящее время в Косихе 50 контейнерных площадок. Причем 40 из них благодаря бюджетным средствам обустроены по нормам СанПиН – есть бетонное основание, ограждение. Представители муниципалитета следят за содержанием контейнерных площадок. В штате администрации есть дворник, за которым закреплена обязанность наводить порядок возле мусорных баков. На линию ежедневно выходит трактор – расчищает от снега подъезды мусоровозов к площадкам. Кстати, ряд сельсоветов в районе составляют график расчистки дорог от снега таким образом, чтобы он совпадал с графиком вывоза отходов. Бывает и так, что трактор сопровождает мусоровоз по маршруту в селе.

Таким образом, в Косихинском районе обеспечивается график вывоза отходов. Ведь сегодня во многих селах края проблемы с мусором могут возникать как раз из-за нерасчищенных дорог.

– Если мы не можем проехать по селу, значит оказать услугу «Обращение с ТКО» невозможно, – говорит заместитель генерального директора компании-регоператора «ЭКО-Комплекс» Сергей Яремака. – Об этом в обязательном порядке уведомляем органы местного самоуправления. Просим их обеспечить беспрепятственный подъезд спецтехники. В Косихе и в районе, как правило, проблем не возникает.

Кстати, если по причине нерасчищенных дорог отходы не забрали, перерасчет не производится. Так как подобная ситуация, согласно действующему законодательству, относится к обстоятельствам непреодолимой силы. Срок исполнения обязательств продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

Расположение контейнерных площадок довольно часто также становится проблемой. Одни жители говорят, что баки находятся далеко от их дома, других, наоборот, не устраивает соседство с ними. В Косихе выбирали оптимальные места, в некоторых случаях происходила корректировка.

– Я живу в многоквартирном доме, до бака нужно пройти. Но неудобств не испытываю. Мусор можно выбросить по пути в магазин, – рассказывает Наталья Юдакова.

В случае отдаленности площадки жители некоторых районов региона отказываются оплачивать услугу, ссылаясь на СанПиН. Однако в документе есть ряд пояснений.

– Законодательством действительно определено минимальное и максимальное расстояние от жилого дома до контейнерной площадки. Оно составляет от 20 до 100 метров. Однако СанПиН допускает отклонение как в большую, так и в меньшую сторону, – уточняет начальник отдела в области обращения с ТКО управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Александр Козлов.

Кроме того, если принято решение, что площадки будут располагаться не возле каждого дома, а на определенном расстоянии, пусть даже превышающем нормы санитарных правил, жители обязаны этими контейнерами пользоваться.

Кстати, увеличение расстояния, как правило, применяется в частном секторе, уменьшение – в многоквартирных домах. Это связано с тем, что невозможно соблюсти нормы расположения площадок для каждого жителя.