Жителя Барнаула оштрафовали за складирование в мусорный контейнер не ТКО

Новости
Жителя Барнаула оштрафовали за складирование в мусорный контейнер не ТКО 20 декабря 2019 Мужчине был выписан штраф в размере 1000 рублей за то, что он выбросил в бункер-накопитель на улице Транзитная отходы,  не относящиеся к твердым коммунальным.

Заявление на него написала жительница многоквартирного дома, рядом с которым установлен мусорный контейнер. Она заметила, что мужчина постоянно сгружает туда строительные отходы. Тем самым, способствуя перенакоплению бункера, и создаю беспорядка рядом с ним.  

Во время очередного приезда автомобиля со стройкой, женщина обратилась в полицию. Сотрудники МВД составили протокол и передали в отдел регионального государственного экологического надзора Минприроды края. Госинспекторами было принято решение оштрафовать нарушителя на 1000 рублей.

- Жителя краевого центра привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Контейнеры и бункеры-накопители предназначены исключительно для твердых коммунальных отходов. Складировать в них иной мусор запрещено законом, - сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Отметим, с июня этого года ужесточилась ответственность в области обращения с отходами как для юридических, так и физических лиц. В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие серьезные штрафы для нарушителей. В частности, тех, кто складирует мусор вне контейнеров, или выбрасывает в емкости отходы, не относящиеся к твердым коммунальным.

За размещение любых отходов на почве в соответствии с ч.4 ст. 8.2. КоАП РФ нарушителям грозит штраф в размере:

– на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

– на должностных лиц от 20000 до 40000 рублей;

– на ИП от 40000 до 50000 рублей;

– на юридических лиц от 300000 до 400000 рублей.