Барнаульский полигон бесплатно примет мусор с придворовых и общественных территорий

Новости
Барнаульский полигон бесплатно примет мусор с придворовых и общественных территорий 19 апреля 2019 Речь идет об отходах, которые не относятся к твердым коммунальным, - это листва, дорожный смет, ветки деревьев. Их можно привести на полигон до 25 апреля.

Таким образом помимо традиционного участия в городском субботнике, региональный оператор “ЭКО-Комплекс” планирует решить проблему сезонного перенакопления некоторых контейнерных площадок и бункеров.

На протяжении последних двух недель регоператор и его подрядчики сталкиваются с ситуацией резкого увеличения объемов отходов,  не относящихся к ТКО, которые складируются населением на контейнерные площадки. В первую очередь речь идет о частном секторе Барнаула.

- Особенно это характерно для улиц Кутузова, Бульвар 9 января, Коммунаров, Власихинской, - комментирует заместитель генерального директора “ЭКО-Комплекса” Сергей Яремака. – Мусор вывозится ежедневно. По графику - один раз в день, но сегодняшние объемы таковы, что приходится совершать несколько выездов на одну площадку. Причем в тариф транспортировка иных отходов не заложена, операторы вынуждены перемещать их на полигон без оплаты.

Сложившуюся ситуацию представители регионального оператора называют типичной.  В периоды с апреля по июнь и августа по октябрь контейнерные площадки частного сектора завалены листвой, ветками деревьев. Именно в это время жители убирают огороды и придомовые территории. Между тем, существует законодательный запрет на складирование такого мусора в контейнерные площадки. Вывоз иных отходов должен оплачиваться по отдельному тарифу. Но население не торопиться заключать дополнительные договоры.  

Чтобы решить проблему с перенакоплением, барнаульский полигон два раза в год проводит бесплатный прием листвы, дорожного смета, веток деревьев.